18 лекция

            Уже при жизни Дарвина его эволюционную теорию начали критиковать. Английский инженер Дженкин говорил о том, что встреча двух особей с одинаковым полезным признаком маловероятно, тем более, что эти полезные признаки будут постепенно разбавляться. В учении Дарвина не хватало генетики. Когда Дарвин писал своё учение, уже жил и работал Мендель. Открыл закон о наследовании признаков, то есть, разработал механизм наследования, не зависящий от условий, а зависящий от возможных комбинаций по теории вероятностей. Мендель опубликовал свою работу в 150 экземплярах, и поэтому Дарвин просто не получил возможности ознакомиться с ней. В 1900 году де Фриз переоткрыл законы Менделя, но, найдя его книгу и узнав, что законы были открыты на 40 лет раньше, покончил жизнь самоубийством. В 1901 году Иогансен назвал эти признаки генами.

            Гипотеза: Новые виды получились резким переходом, подходом к точке бифуркации системы, то есть, революционное.

            Мендель и де Фриз являются основателями формальной генетики. Главный тезис – работает только теория вероятностей в распределении генов, а не среда.

            В 20-е годы XX века эти две теории объединились благодаря работам группы русских учёных: Вавилов, Четвериков, Дубинин, Тимофеев-Ресовский, Кольцов. Они экспериментально показали, что мутации возникают в ходе молекулярной перестройки наследственной структуры (ДНК). Такие перестройки могут происходить и под действием внешних условий и чисто вероятностно. При объединении двух теорий получилась молекулярная генетика.

            Они также разработали синтетическую теорию эволюции (СТЭ).

  1. Мутационный процесс протекает постоянно.
  2. Во всех, без исключения, популяциях, должны присутствовать самые разные мутации, даже в естественных условиях.
  3. В ходе переработки этих мутаций под действием естественного отбора и происходит процесс эволюции.

      Мутации (флуктуации) ® Естественный отбор ® Новый признак (или вид).

В синтетической теории эволюции заложено две эволюции:

  1. Микроэволюция – изучает онтогенез (индивидуальное развитие организма от зачатия до смерти). Мутации рассматриваются на внутривидовом уровне, в пределах популяции. Популяция – это группа особей одного вида, имеющая единый генофонд и проживающая на одной территории (ареал).

            Рассматриваются генотипические мутации – изменчивость на уровне ДНК. Генотип – совокупность наследственных факторов, полученных от родителей в      момент оплодотворения.

            Фенотипическая мутация – изменчивость, связанная с влиянием среды. Фенотип – совокупность признаков и свойств организма, которые возникают при взаимодействие с факторами среды.

            Модификационные мутации – мутации, происходящие из-за неоднородности условий против организма. Решающей для эволюции вида является генотипическая мутация.

  1. Макроэволюция изучает филогенез. Филогенез – это процесс становления органического мира в целом. Изучение вида в историческом развитии.

 

Синтетическая теория эволюции привела к следующим важным положениям:

·         Частота мутаций генов зависит от изменений внешних условий. Например, усиление радиационного фона Земли на 10 рентген удваивает частоту мутаций вдвое. Из 2,5 млрд. людей 10 млн. будут больны наследственными заболеваниями.

·         Теория изучала мутационную изменчивость генов. По изменению генетического материала мутации бывают геномные (изменение числа хромосом), хромосомные (изменение структуры хромосом), генные – изменение структуры генов в молекуле ДНК. Генные мутации подразделяются на спонтанные (ошибка репликации ДНК в начале онтогенеза, действие свободных радикалов, укорачивание генов в процессе мейоза) и индуцированные (действие мутагенных факторов). Спонтанные и индуцированные мутации могут привести к образованию летальных генов (например, отсутствие головного мозга, печени, сердца и т.п., то есть, несовместимые с жизнью); полулетальных например, повышенная работоспособность (два сердца, теплая шкура у животных); нейтральные. Летальные и полулетальные разрушают генетическую информацию. Часто летальные гены удаляются посредством естественного отбора. Большая часть вредных мутаций приводит к появлению рецессивных аллелей (разновидностей) генов, а положительные и нейтральные – к изменению доминантных генов. Доминантные гены (пример): курчавость, раннее облысение, темные волосы и глаза, веснушки. Отрицательные мутации могу проявиться только при двойной дозе. Этим и объясняется нежелательность зачатия потомства от близких кровных родственников – при близости генотипов резко возрастает вероятность проявления мутаций (Прим. авт. консп.).

Социально-общественный уровень

 
 


Структурные уровни живых организмов.

Биосфера ® ноосфера

 

Биогеоценоз (экосистема)

 

 

Биоценоз

 

 

Популяция, вид

 

 

Организмы (онтогенетический уровень)

 

 

Органы, системы органов

 

 

Ткани

 

 

Биологический уровень

 
Клетка

 

 

Молекулярно-генетический уровень.

 

 

 

 

Это – так называемая иерархическая матрёшка.

            На молекулярном уровне осуществляется самый главный жизненный процесс – хранение и передача генетической информации. Он осуществляется с помощью ДНК, которая находится в эукариотных (ядерных) клетках. Хромосома – гигантская полимерная молекула. В каждой из них не менее 10000 молекул ДНК. В молекуле ДНК не менее 20000 звеньев (нуклеотидов).

46 хромосом, в каждой из которых не менее 10000 молекул ДНК, в каждой из которых около 20000 звеньев. (≈9,2·109). Вариаций звеньев – более, чем атомов в Солнечной системе. Общая длина ДНК во всех клетках человека почти в 1000 раз больше расстояния от Земли до Солнца. Все ДНК человека составляют геном. ДНК была открыта в 1869 году Мищером. Он выделил её из клеток и назвал нуклеиновой кислотой. Щепотьев в 1914 году высказал предположение о причастности ДНК к передаче наследственной информации. Нуклеиновые кислоты одинаковы для фторы и фауны.

     

    Статистика

    Ракурс в историю

    История открытий в области строения атомного ядра

    Изучение атомного ядра вынуждает заниматься элементарными частицами. Причина этого ясна: в ядрах атомов частиц так мало, что свойства каждой из них в отдельности не усредняются, а, напротив, играют определяющую роль.
    История открытия закона Ома

    Закон Ома устанавливает зависимость между силой тока I в проводнике и разностью потенциалов (напряжением) U между двумя фиксированными точками (сечениями) этого проводника.
    История открытия основных элементарных частиц
    Элементарные частицы в точном значении этого термина — первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя.